Стоит ли православным отмечать день святого Валентина?

0
2037

Вопрос про праздник 14 февраля дня всех влюбленных

ВОПРОС NN: Вы можете написать хоть краткую статью о празднике день валентина почему это плохой праздник и откуда он возник и на ваш взляд стоит ли его праздновать

ОТВЕТ: Я думаю, что главной причиной широкого празднования этого дня в том виде, в котором это происходит сейчас в молодежной среде, является желание оправдать, освятить и еще больше романтизировать чувство влюбленности. Это чувство составляет главную радость для очень многих девушек, юношей и подростков. Оно преображает серые будни, заставляет сильнее биться сердце, избавляет от печали, дает надежду на счастье, сулит многие радости, пробуждает творческую активность, помогает избавиться от одиночества. Конечно, никакие святые тут не при чем. Раньше этого чувства стеснялись, его скрывали, боялись обнаружить. Над влюбленными посмеивались. Теперь его не стесняются, как и многого другого. Должен огорчить вас, дорогие юноши и девушки, в этом чувстве может быть много ложного и опасного. Влюбленный чаще всего любит не конкретного человека, а некий созданный им самим образ, которого на самом деле не существует. Познакомившись поближе с объектом своего обожания, он разочаровывается, узнав, что созданный им образ не соответствует действительности. Разочарование бывает очень тяжелым переживанием. А если влюбленностью называют чувственность, тогда совсем плохо. Потому что возникающие при этом чувства обращены не на неповторимую бессмертную личность другого человека, а на его тело. Обычно тело человека другого пола привлекает в пору его расцвета. Но тело увянет, обратиться в прах. И кроме того, если нас привлекает только тело другого, мы этим унижаем его личность. Не берем в расчет, что в этом теле живет бессмертная душа. Такие чувства эгоистичны и развиваясь в человеке могут сделать из него просто разумное животное. Как же быть, если ты в кого-то влюбился? Можно ли сопротивляться этому чувству, если, как говорят некоторые: «Это сильнее меня»? Во-первых, нужно не доверять себе и своим чувствам, помня, что они не однажды подводили нас. Во-вторых, проверять чувства разумом. Рассуждать с самим собой, чем меня привлекает этот человек? Стоит ли обращать на него внимание? В-третьих, хорошо было бы, чтобы кто-то со стороны, кому ты доверяешь — друг, родители, старшие узнал о твоем пристрастии, и сказал бы тебе свое мнение о предмете твоего обожания. Считается, что с влюбленности начинается любовь. Но если принять в расчет, что половина браков сейчас кончаются разводами, то можно сказать, что с влюбленности может начаться страшная семейная трагедия. Что же надо сделать, что бы избежать этой беды? Как найти настоящую любовь? Можно ли в наше время создать счастливую семью? Если вас, дорогие друзья, эти вопросы интересуют, я готов продолжить беседу на эти темы.

Епископ Пантелеимон Шатов

День святого Валентина нынче и в детских садах отмечают (((

Нам нет извинения, если дети у нас развращены… Святитель Иоанн Златоуст
Дети-не случайное приобретение, мы отвечаем за их спасение. Святитель Иоанн Златоуст
Блажен, кто воспитывает детей богоугодно. Преподобный Ефрем Сирин

подростков ,взрослых это касается напрямую ,Господом сказано в Евангелии : Мф. 18, 7: » Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.»

Правда о дне святого Валентина. А стоит ли его отмечать???

Что вы, русские, дурью-то маетесь
И на Запад привычно равняетесь?
Валентинов вы день отмечаете,
А Петра с Февронией не знаете!
Вам заморские праздники краше?
Или «Святцы» не помнятся наши?

С Днем влюбленных друзей поздравляя,
Быть любимыми близким желая,
Вы любовь не равняйте с влюбленностью,
Безрассудность свою с окрыленностью.
На Руси, не мирясь с лицемерностью,
Поздравляли с любовью и верностью.

Так, во время Таинства Венчания
Обещались любить до скончания.
И мышленье единое, целое
Прорастало в духовное, зрелое.
Не в чем было святых уличить.
Их ничто не могло разлучить.

Они вместе несли свое бремя.
Даже смерть к ним пришла в одно время,
Когда жизнь победили в морщины.
Мощи их после славной кончины
Похоронены в общей гробнице.
Так и спят вместе — Князь и девица!

Смотрите на видео ответы православного священника о праздновании 14 февраля дня Всех влюбленных

Как православному верующему относиться ко дню святого Валентина?

ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ

Пожалуйста напишите комментарий
Пожалуйста, введите свое имя здесь