Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

ПРИТЧИ!!!!

Сообщений 181 страница 210 из 223

181

Один прихожанин перестал ходить в церковь. Раньше он всегда по выходным дням делал это. Шло время, и однажды священник решил его навестить. Он отправился к нему домой. Дверь была открыта и батюшка вошел вовнутрь. Бывший прихожанин сидел в полном одиночестве перед камином. Когда он увидел священника, кивнул ему головой в знак приветствия и жестом предложил присесть. Устроившись поудобней, священник так же стал смотреть на красиво играющее в камине пламя. Мужчины молчали. Через несколько минут батюшка вдруг поднялся, взял каминные щипцы, подхватил ими пылающую головешку и отложил в сторону, подальше от общего
пламени. Затем он вновь сел. Молчание продолжалось. Вынутая головешка, тем временем уже перестала полыхать, а только слегка алела, и еще через некоторое время, совсем остыла и почернела. Священник снова встал, взял щипцы и положил потухшую головешку обратно в очаг. Через мгновенье она уже пылала, как ее соседи. Отложив щипцы, священник, молча, направился к выходу и когда он уже был в дверях, услышал слова:
- Спасибо за визит, и за проповедь у камина. В это воскресенье я обязательно приду.

http://cs9744.vkontakte.ru/u1261542/-5/x_379e0ec5.jpg

0

182

...Один молодой человек рассказывал, какие искушения он пережил после крещения. Дьявол начал внушать ему, что внешнее не обязательно, пусть в сердце будет вера: зачем крестик носить на шее, можно сказать, на показ? Когда он уже был готов снять свой крестик, Господь сказал ему во сне: "Крестик - это колокольчик на шее овцы, чтобы Пастырь мог скорее услышать ее когда она в беде". Однако, и после этого в храм он продолжал ходить крайне редко. Даже на Пасху однажды, вернувшись усталым после командировки, решил не ходить и лег спать. Но среди ночи он внезапно проснулся от обжинающего грудь огня, и когда невольно схватился за то место, откуда огонь исходил, то в руке его оказался нательный крестик, который продолжал жечь руку и все тело охватывало радостным огнем. Он взглянул на часы: было ровно 12. В храмах начинался пасхальный крестный ход. Он вскочил и побежал в ближайшую церковь и с тех пор жизнь его переменилась.

(Из проповеди протоиерея Александра Шаргунова в день памяти святых новомучеников и исповедников российских 7 февраля 1999 г.)

0

183

Притча о красивых цветах.

http://we.pravmir.ru/uploads/images/00/00/05/2011/07/05/ab68a2.jpg

Однажды, прекрасным временем года, на полянах распустились красивейшие цветы разных окрасок и видов, которые радовали глаза окружающих и друг друга. Некоторые из этих цветов стояли совсем близко друг от друга и потому могли вполне наслаждаться той красотой, которую каждый из них являл для другого. И так многие из таких близко стоящих цветков нравились друг другу, что они решили навсегда скрепить свой союз красоты и гармонии, чтобы вместе радовать друг друга и окружающих. И вся эта красота расцветала и радовала всех, но… до поры до времени. Пока не наступил вечер и не полился ливень.

Ливень был сильный и продолжительный, и дул холодный ветер. И цветкам приходилось нелегко. Тяжелые, холодные капли откуда-то сверху больно ударяли по лепесткам, по соцветиям, и это бы еще ничего. Но те цветки, которые стояли рядом друг с другом, вынуждены были терпеть, когда брызги от удара капли с неба на рядом стоящий красивый цветок попадали и на них. И, хотя сила этих брызг была намного меньше, чем сила удара от небесных капель, именно эти брызги почему-то выводили из терпения множество красивых цветков, так что начинались бесконечные споры и обиды:

— Почему ты брызгаешься на меня? — Кричали одни.

— Разве ты не видишь, как мне больно терпеть удары небесных капель? Что же ты еще добавляешь мне горестей и своими брызгами? — Отвечали другие.
И лишь только от одной пары цветков не доносилось таких криков. Около них была тишина, но в этой тишине таился невидимый труд. Каждый из этой пары цветков был так удручен не теми небесными холодными каплями, которые действительно больно ударяли по ним, но больше всего их огорчало то, что эти небесные холодные капли ударяли по ближнему, причиняя тому боль, так что он не выдерживал и плакал, и уже невозможно было отличить — где были слезы, а где капли. И тогда при малейшем движении ветерка каждый из них, плача, старался своими лепестками дотянуться и вытереть эти слезы-капли у другого, и поэтому, занятым таким трудом, им было совершенно не до своей боли и обид, ибо боли и печали другого их интересовали больше.

Когда же ночью грянул мороз, то он скрепил это их движение друг к другу, так что они застыли, соприкоснувшись многими своими лепестками, и эта любовь, что текла в их жилах, передавалась одному к другому, согревая теплотой и не давая замерзнуть.
Когда же на утро вышло Солнце и согрело всех своими лучами, многие были поражены, ибо от красивой цветочной поляны не осталось и следа, но все цветы поникли и завяли. И только высокая однородная трава застилала все вокруг, пряча в своей глубине остатки погибших ночью цветков… И многие вокруг огорчались и плакали, ругая ливень, ветер и мороз, что так жестоко они обошлись с такими красивыми цветками, многие из которых так нравились им и даже друг другу, что заключали между собой союз гармонии и красоты. Где же теперь были они?

Но вот кто-то из детей нашел посредине поляны крепко сцепившуюся лепестками пару цветков, которые и после восхода Солнца держались друг за друга, ибо та теплота, что лилась между ними, стала для них новым источником жизни, взамен ненадежных прежних, которая и позволила им выжить, и продолжать радовать друг друга и окружающих. И тогда малыш позвал взрослых – порадоваться оставшимся цветкам. И все удивлялись – почему же этих цветков не побил ливень и мороз, как других?

Дети же радовались и веселились около этой пары, играя в свои игры. А взрослые, почему-то сильно задумавшись, стояли около этих цветков и смотрели на них, пока кто-то, вдруг, словно его озарила какая-то догадка, не улыбнулся и не протянул руку другому, и так, скрепившись за руки, они пошли вместе радоваться с детьми.
И тогда остальные последовали их примеру — те, кто смог протянуть другому руку, забыв и простив прошлое, и между ними тоже потекла теплота, которая почему-то словно умалила их, и они с радостью пустились в пляс и игры с детьми.

Остальные же, изумленно глядя на них, не понимая причин их радости и осуждая за беззаботное веселье в это столь напряженное делами время года, в задумчивости и ожесточении сердец своих уходили прочь.

http://we.pravmir.ru/my/shekon/

0

184

http://cs9998.vkontakte.ru/u28493377/-5/m_3beff998.jpg

Прошла гроза.
Встала над полем радуга.
И решил воробей:
- Сколько мне уже можно таким невзрачным быть? Выкупаюсь я в ней и стану таким же красивым, как попугай!
Полетел он к радуге, но та уходила все дальше и дальше. А после и вовсе исчезла.
Опустился воробей на землю и так огорчился, что даже не заметил, как угодил в разложенную на траве сеть.
- А-а, это всего - навсего воробей! - разочарованно воскликнул птицелов, увидев добычу, и выпустил воробья.
А стань тот, и правда, похож на попугая, до конца своих дней лишился б свободы!
Автор притчи: Монах Варнава (Евгений Санин). Из книги: Маленькие притчи для детей и взрослых.

0

185

Притча о карандаше и карандашном Мастере.
http://cs9558.vkontakte.ru/u37105972/-14/m_127150c8.jpg
Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону. "Есть пять вещей, которые ты должен знать, прежде чем я отправлю тебя в мир, - сказал он карандашу. - Всегда помни о них, никогда не забывай, и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.

Первое: ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь Кому-то держать тебя в Своей руке.

Второе: ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимо, чтобы стать лучшим карандашом.

Третье: ты будешь способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь.

Четвертое: твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.

И пятое: на какой бы поверхности тебя не использовали, ты всегда должен оставить свой след. Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать писать".

Карандаш понял и пообещал помнить об этом. Он был помещен в коробку с призванием в сердце.

И теперь, ставя тебя на место карандаша, хочу сказать тебе: всегда помни эти пять правил, никогда не забывай их, и ты станешь лучшим человеком, которым только можешь быть.

Первое: ты будешь способен делать много великих вещей, но лишь в том случае,если позволишь Богу держать тебя в Своей руке и позволишь другим людям иметь доступ ко многим дарам, которыми ты обладаешь.

Второе: ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, проходя через различные проблемы. Но ты будешь нуждаться в этом, чтобы стать более сильным человеком.

Третье: ты сможешь исправлять ошибки, которые ты совершил или сможешь "вырасти" из них.

Четвертое: твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.

И пятое: везде, где бы ты ни шел, ты должен оставить свой след. Независимо от ситуации, ты должен продолжать служить Богу во всем.

0

186

Две вишни
http://cs952.vkontakte.ru/u26585886/142209641/m_d6e142a1.jpg
У одного человека было две вишни перед домом. Одна была злая, а другая добрая. Когда бы он ни выходил из дома, они звали его и о чем-то просили. Злая вишня всякий раз просила разное: то «окопай меня», то «побели меня», то «напои меня», то «отведи излишнюю влагу от меня», то «заслони меня от жаркого солнца», то «дай мне больше света». А добрая вишня всегда повторяла одну и ту же просьбу: «Господин мой, помоги мне принести добрый урожай!»
Хозяин был одинаково милостив к обеим, ухаживал за ними, внимательно выслушивал их просьбы и выполнял все их желания. Он делал то, что просила и одна, и другая, иначе говоря, злой вишне давал все, что она требовала, а доброй - только то, что считал нужным, имея конечной целью прекрасный преобильный урожай.
И что же потом случилось? Злая вишня сильно разрослась, ствол и ветви блестели, будто маслом намазанные, а обильная листва была темно-зеленой, раскидистой, как густой шатер. В отличие от нее добрая вишня своим внешним видом ничьего внимания не привлекала.
Когда же пришло время урожая, злая вишня уродила мелкие редкие плоды, которые из-за густой листвы никак не могли дозреть, а добрая принесла много-премного очень вкусных ягод. Стыдно стало злой вишне, что она не смогла дать такого урожая, как ее соседка, и стала она роптать на хозяина, укоряя его за это. Хозяин рассердился и ответил: - Разве я в этом виноват? Не я ли целый год выполнял все твои желания? Если бы и ты думала только об урожае, я бы и тебе помог принести такие же обильные плоды, как у нее. Но ты притворялась, что умнее меня, который тебя посадил, вот поэтому-то ты и осталась бесплодна.
Горько раскаивалась злая вишня и обещала хозяину, что в следующем году она будет думать только об урожае, и его будет просить только об этом, а обо всем остальном предоставит заботиться ему самому. Как обещала, так и сделала - стала вести себя, как добрая вишня. И на следующий год обе вишни принесли одинаково хороший урожай, а радость их, как и хозяина, была велика.

Два монаха
http://cs952.vkontakte.ru/u26585886/142209641/m_7e10e8b9.jpg
Один монах посадил оливковое деревце и стал молиться: «Господи, пошли моему деревцу дождь». И Господь послал на землю дождь. Деревце напиталось влагой, а монах продолжал молиться: «А теперь, Господь, я прошу послать много солнышка - моему деревцу нужно тепло». И Господь посылал солнце. Дерево росло. Монах продолжал за него молиться: «Господь, пошли небольшой мороз, чтобы укрепить корни и ветви». Господь послал мороз и .... дерево погибло. Монах очень расстроился. Он пошел к другому монаху, чтобы рассказать свою историю и поделиться печалью.     «У меня тоже есть оливковое деревце, смотри» - ответил другой монах. Его дерево прекрасно выросло. «Но я молился по-другому. Я сказал Богу, что Он - Творец этого деревца и лучше знает, что для него нужно. Я просто просил Бога позаботиться о нем, и Он это делает».     Это касается и нас. Мы часто просим то, что, по нашему мнению, нам необходимо. Но только Господь знает, что нам нужно. Доверьтесь Ему полностью!

0

187

Преподобный Силуан Афонский – «Притча об орле и петухе».

http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2011/03/AAED003973.jpg

Летал орел в высоте, наслаждался красотою мира и думал: «Я пролетаю большие пространства и вижу долины и горы, моря и реки, луга и леса; вижу множество зверей и птиц; вижу города и селения, и как живут люди; а вот деревенский петух ничего не знает, кроме своего двора, где видит всего лишь немного людей и скота; полечу к нему и расскажу о жизни мира».

Прилетел орел на крышу сельского дома и видит, как храбро и весело гуляет петух среди своих кур, и подумал: «значит, он доволен своею судьбою; но все-таки расскажу ему о том, что знаю я».

И стал орел говорить петуху о красоте и богатстве мира. Петух сначала слушал со вниманием, но ничего не понимал. Орел, видя, что петух ничего не понимает, опечалился, и стало ему тяжело говорить с петухом; а петух, не понимая, что говорит орел, заскучал, и стало ему тяжело слушать орла. Но каждый из них оставался доволен своею судьбою.

Так бывает, когда ученый человек говорит с неученым, но еще более, когда духовный говорит с недуховным. Духовный подобен орлу, а недуховный петуху; ум духовного день и ночь поучается в законе Господнем и молитвою восходит к Богу, а ум недуховного привязан к земле или занят помыслами. Душа духовного услаждается миром, а душа недуховного остается пустою и рассеянною. Духовный, как орел летает в высоте, и душою чувствует Бога, и видит весь мир, хотя и молится в темноте ночи, а недуховный услаждается или тщеславием, или богатством, или ищет плотских наслаждений. И когда духовный встречается с недуховным, то обоим им скучно и тяжело общение.

0

188

"Пустой" горшок с мёдом.
http://cs10661.vkontakte.ru/u138133687/-14/m_1d3ca3b9.jpg
Монах пришел как-то к своему наставнику и говорит:

— Отче, сколько раз хожу я к тебе, каюсь в грехах, сколько раз ты наставлял меня советами, но я не могу исправиться. Какая мне польза приходить к тебе, если после наших бесед я снова впадаю во грехи свои? Авва ответил:

— Сын мой, возьми два глиняных горшка — один с медом, а другой пустой.

Ученик так и сделал.

— А теперь, — сказал учитель, — перелей несколько раз мед из одного горшка в другой.

Ученик снова послушался.

— Теперь, сынок, посмотри на пустой горшок и понюхай его.

Ученик посмотрел, понюхал и говорит:

— Отче, пустой горшок пахнет медом, и там, на донышке осталось немного густого меда.

— Вот так, — сказал учитель, — и мои наставления оседают в твоей душе. Если ты ради Христа усвоишь в жизни хоть часть добродетели, то Господь, по милости своей восполнит их недостаток и спасет твою душу для жизни в раю. Ибо и земная хозяйка не сыплет перец в горшок, который пахнет медом. Так и Бог не отринет тебя, если сохранишь в душе хоть начала праведности.

0

189

Ангел по имени...
За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:

— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?

Бог ответил:

— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.

— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?

— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

— Как и когда я должен вернуться к тебе?

— Твой ангел скажет тебе всё.

— А как зовут моего ангела?

— Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».

http://uploads.ru/t/C/A/t/CAtKh.gif

0

190

Пришел Божий суд и для денежных купюр.

В зале ожидания Пятитысячная купюра смело становится у входа в рай.
Она прекрасна, румяна и высока как Настя Волочкова, нигде не помята, не надорвана и приятно пахнет.
А десятирублевая купюра – измятая, грязная, с оторванным углом, посередке склеенная скотчем, исчерканная какими-то значками - безнадежно и хромоного стоит у провала в ад…
Выходит Ангел и определяет Пятитысячную в ад, а десятку – в рай.
Всеобщее изумление.
Пятитысячная вопиет: «Меня же все так любили! Все так радовались, когда я попадала в их руки! Меня так ценили! Я приносила людям лишь радость».
А десятирублевая, хромая мимо Красавицы к двери рая, шамкает: «Милая, а в церкви то ты часто бывала?!».

0

191

В раю было два ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу. Отдыхающий ангел решил спросить другого:

— Что же ты летаешь туда-сюда?

— Я ношу Богу послания, которые начинаются со слов «Помоги Господи…». А почему ты всегда отдыхаешь?

— Я должен носить Господу послания которые начинаются: «Спасибо, Господи…».

0

192

"МАЛЕНЬКИЕ ПРИТЧИ. Для детей и взрослых", написанные монахом Варнавой , несут в себе удивительный сплав высокой духовности и нравственности с народной мудростью, а простой, увлекательный, доходчивый и одновременно очень емкий язык этих поучительных историй позволяет читать их не только взрослым, но и детям.

"Мое послушание - писать книги..." Монах Варнава (Санин).

"Если Господь что-то от тебя ждет – ты обязательно должен это сделать! Вспоминается такая притча: Господь показывает человеку стену, а в ней – нет одного кирпича. Человек спрашивает: «Почему эта стена такая щербатая?» А Господь ему отвечает: «Потому что здесь должен был лежать твой кирпич…» Вот об этом своем кирпичике я и стараюсь помнить всегда…" Монах Варнава.

ОШИБКА.

Пожалела однажды болезнь людей и перестала их мучить.
Хорошо людям стало жить: легко, свободно, просторно! От их радости болезнь и сама исцелилась!
Только через какое-то время смотрит болезнь и видит: что-то не то стало с людьми. Тех, кого она собою смиряла, возгордились. Кого от бед и опасных увлечений ограждала – словно в водоворот в них бросились. А у тех, кто временными страданиями прежние грехи искупал, после жизни - вечные болезни могли начаться!
И так огорчилась от того, что наделала по неразумной своей доброте болезнь, что опять заболела.
А следом за нею – и люди.
И слава Богу!

МУДРЫЙ КАМЕНЬ.

Пришло время старому камню помирать. Погрузили его вместе с другими, такими же, как и он, в самосвал и повезли на камнедробилку – щебенку делать.
Едет камень, вспоминает всю свою долгую жизнь. А вспомнить есть что: довелось ему и на дне морей лежать, и на вершинах гор быть. Землетрясения, ледники, оползни оставили на его боках свои полосатые метки. А один вулкан на память о себе вложил в его сердцевину большую каплю кварца, похожую на алмазную россыпь!
Грех жаловаться камню – долгую жизнь прожил он, вряд ли что на земле старше его есть! А умирать-то все одно неохота…
И тут заметил камень, что некоторые его соседи, которым тоже умирать не хотелось, начали из машины на дорогу выпрыгивать. Стал тогда и он ближе к борту пробираться. Благо водитель лихачом был. Так
весь груз на выбоинах и подпрыгивал.
- Эй, - закричал ему идущий по дороге старик. – Куда так торопишься?
- Да вот, церковь строим! – ответил ему водитель. – Щебенка срочно нужна. А то вся работа встанет!
- А-а, ну тогда торопись! Храм - это дом Божий! Смотрите, старайтесь там, как следует: строите ведь – на веки вечные!
Услыхал это камень. И хоть край борта был уже совсем рядом, остановился и, наоборот, отыскал самое надежное место, чтобы его даже случайно из машины не выбросило.
Уж очень ему захотелось попасть в дом самого Бога. Да не на какой-то там жалкий миллион лет, а – навсегда!

НЕЗАБУДКА.
Вырос в поле цветок и радовался: солнцу, свету, теплу, воздуху, дождю, жизни… А еще тому, что Бог создал его не крапивой или чертополохом, а таким, чтобы радовать человека.
Рос он, рос…
И вдруг шел мимо мальчик и сорвал его.
Просто так, не зная даже зачем.
Скомкал и выбросил на дорогу.
Больно стало цветку, горько.
Мальчик ведь даже не знал, что ученые доказали, что растения, как и люди, могут чувствовать боль.
Но больше всего цветку было обидно, что его просто так, без всякой пользы и смысла сорвали и лишили солнечного света, дневного тепла и ночной прохлады, дождей, воздуха, жизни…
Последнее, о чем он подумал – что все-таки хорошо, что Господь не создал его крапивой. Ведь тогда мальчик непременно обжег бы себе руку.
А он, познав, что такое боль, так не хотел, чтобы еще хоть кому-нибудь на земле было больно…

0

193

ПРИТЧА «РЕЦЕПТУРА БОГА»
http://cs11244.vkontakte.ru/u28957637/-14/m_e30e815f.jpg
Мальчик жалуется бабушке на свою плохую жизнь: на проблемы в школе, с родителями, со здоровьем. А бабушка в это время стряпает. Она спрашивает внука, не голоден ли он, не желает ли чего-нибудь поесть.
- Конечно, - отвечает внук.
Тогда бабушка говорит:
- Вот возьми маргарин.
- Фу - протестует внук.
- Может быть два сырых яйца? - предлагает бабушка.
- Ну, что ты бабуля!
- А как насчёт муки и соды? - допытывается бабушка.
- Бабуленька, - урезонивает её внук. - Всё это несъедобно.
На что бабушка отвечает:
- Правильно, по отдельности эти продукты не очень-то вкусны, но, если их соединить должным образом, из них получится удивительно вкусный пирог!

Вот также действует Господь. Ты часто задаёшься вопросом, почему Он допускает мои страдания и мучения, но тебе просто надо довериться Ему и знать, что по Его рецептуре, в конце концов, получится что-то необыкновенное.
Господь безмерно любит тебя. Он посылает тебе цветы каждую весну и восходы солнца - каждое утро. Ты захочешь говорить, и Он будет слушать. Он может жить где угодно во Вселенной, но выбирает твоё сердце.

0

194

притча "Воробей"

На первый взгляд притча о терпении, на самом деле притча о любви.

0

195

ПРИТЧА «ПОИСК СМЫСЛА ЖИЗНИ»

Однажды, по пути домой, старец повстречался с человеком, который куда-то настолько сильно спешил, что, обгоняя по пути, случайно задел его плечом. Тот в свою очередь спокойно и вежливо обратился к нему с вопросом:
— Скажи, человек, куда это ты так спешишь, что ничего не замечаешь на своём пути?
— Прошу прощения, — сказал человек, не сбавляю шагу, — спешу я потому, что занят поиском смысла жизни и не имею права медлить, пока цель моя не достигнута.
— Что ж, — промолвил старец, — я слышал об одном человеке, который искал всю свою жизнь этот смысл.
— Надеюсь, истина открылась ему? — полюбопытствовал нетерпеливый попутчик.
— Да, умирая, он успел шепнуть тем, кто был рядом то, что понял смысл жизни лишь умирая, — ответил старец.
— И что же он сказал?
— Он сказал, что смысл жизни это выбор…
— Что ж спасибо тебе за беседу, — сказал человек, поклонился старцу и почти бегом продолжил свой путь.
— … выбор, либо найти смысл жизни в исполнении воли Бога, либо всю жизнь потратить на поиски этого самого смысла, — закончил старец, но его слова прозвучали уже в пустоту.
Случайный попутчик был уже слишком далеко. Он спешил.

http://cs11244.vkontakte.ru/u28957637/-14/x_494b5954.jpg

0

196

ПРИТЧА «ЗМЕЯ ЗА ПАЗУХОЙ»

Один человек, желая отомстить другому, решил купить змею, в надежде подстроить так, чтобы та ужалила его обидчика. Для этого он ночью, чтобы никто его не увидел за этим занятием, отправился к ловцу змей. Наспех выбрав первую попавшуюся змею, он заплатил за товар и решил положить её за пазуху, чтобы скрыть от посторонних глаз свои неблаговидные намерения. Он надеялся в скором времени встретиться со своим обидчиком и подстроить так, чтобы змея укусила его. Но Бог распорядился по-другому, и не скоро он дождался долгожданной встречи. Из-за этого он вынужден был повсюду носить с собой эту гадину, чтобы при встрече с обидчиком привести в исполнение свой план.
Когда они наконец-то встретились, он исполнил задуманное. Обидчик вскричал от боли.
— Чего кричишь? — спросил человек. — Я же не плачу.
— А чего тебе плакать? — потирая больную руку, спросил укушенный.
— Чего? Посмотри на моё тело, оно всё искусано этой тварью, которую мне пришлось, пока я ждал встречи с тобой, повсюду носить за собой, чтобы воздать тебе по заслугам, — ответил человек, расстёгивая рубаху, чтобы показать свои раны. — Хорошо ещё, что она оказалась не ядовитой.
— И что? Это того стоило? — спросил укушенный.

Когда люди обижаются, то наносят себе большой вред. Носить в сердце обиду, это как носить змею за пазухой.

http://cs9731.vkontakte.ru/u28957637/-14/x_348b50b6.jpg

0

197

"ЛЮБИМАЯ ДОЧЬ"

Однажды царь-язычник спросил у своего министра-христианина:

- Зачем ваш Бог Сам сошел на землю, а не послал ангелов, чтобы спасти мир? Если ты не ответишь мне, я прикажу тебя казнить.

Министр попросил у царя неделю для ответа и позвал к себе мастера, который искусно сшил ему куклу, очень похожую на маленькую дочь царя...

Спустя неделю, утром царь вышел к озеру и едва устоял на ногах: ему вдруг показалось, что его любимая дочь упала в воду! Не раздумывая, царь бросился в озеро, чтобы спасти ее. И с облегчением вздохнул, когда понял - это была лишь кукла, сделанная мастером.

- Зачем же ты, царь, сам бросился спасать свою дочь, а не послал кого-нибудь вместо себя? - спросил министр.

- Может ли сердце отца вынести гибель своего дитя! - воскликнул царь.

- Так же и наш Бог пришел Сам, а не послал других.
http://cs5544.vkontakte.ru/u66174818/-14/x_6890e09e.jpg

0

198

ПРИТЧА «СОЛНЦЕ»

Было это давным-давно, когда Господь только сотворил наше солнце и наказал ему светить. Оглянулось солнышко кругом и не увидело вокруг себя ничего, на что бы падали его лучи. И спросило оно у Бога:
— Но зачем мне светить, да и кому? Как я узнаю, что свечу, ведь вокруг меня нет никого, на ком бы отразился мой свет?
И тогда Господь создал самые разные по размеру, цвету и плотности планеты, чтобы они водили хороводы вокруг солнца, вращаясь вокруг него и вокруг собственной оси. Обрадовалось солнце, что ему есть, кому светить, и засиял его свет ярко-ярко.
Но однажды, когда солнце дарило свет и тепло своей любви одной из планет, оно задумалось, а светит ли оно в это время остальным планетам. Светило перевело внимание на другую планету и увидело, что и она освещена. Но увидев её, оно потеряло из виду другие планеты, которые не стояли на месте, а вращались вокруг него, так что не могло оно знать, доходит ли к ним в этот момент его свет. Не получалось у него одновременно охватить всех их своим вниманием. Засомневалось солнышко, что делает всё правильно, и от этого оно помрачнело. Увидел это Господь. И спросил он солнце:
— Что с тобой случилось? Почему меркнет твой свет?
— Я не могу охватить своим вниманием все планеты. И поэтому, когда вижу одну планету в свете, то не знаю, свечу ли я в это время всем остальным или свечу только той, на кого смотрю, — ответило солнце. — Может, ты развеешь мои сомнения, ведь тебе лучше моего видно, что и как?
— Пусть ты ещё не можешь осознать своего влияния на всех, но знай, что когда ты светишь одной планете, ты светишь всем, а если ты решишь лишить своего света хоть одну планету, то его лишатся и все остальные. Всё, что ты делаешь для кого-нибудь одного, ты делаешь для всех.

http://cs9860.vk.com/u28957637/-14/x_4ce9da9a.jpg

0

199

Богатство, отец и сын. Притча равноапостольного Космы Этолийского.

Один человек собрал большое богатство. Он никогда не имел желания ни исповедаться, ни творить милостыню. У него был сын десятилетнего возраста. Однажды богач тяжело заболел, и близкие стали советовать ему исповедаться и сделать что-нибудь ради спасения своей души. Но он отвечал им: «Да будет здоров мой сын, он сделает всё для спасения моей души». Он был пленён диаволом, и ничто не могло заставить его изменить своё мнение.
В той местности жил один благочестивый старец. Сбрив бороду и одев мирскую одежду, он отправился в дом богача.
- Что тебе надо? - спросили его, когда он постучал в дверь.
- Я чужеземец. Когда я волей случая оказался в вашем селении, я узнал, что ваш правитель болен. Я пришёл увидеть его, так как я врач.
Тотчас он был принят. Все родственники больного собрались вокруг духовника.
- Как себя чувствует больной? - спросил он их.
- Мне худо, - ответил ему сам больной.
- А что тебе говорят врачи вашего селения?
- Они говорят, что я смертельно болен. Врач-духовник взял его за руку и сказал:
- Да, это так, ты действительно умираешь. Но если бы нашлось одно лекарство, ты бы не умер.
- Что же это за лекарство, которое нам необходимо найти?
Духовник притворился, что не слышит, и спросил:
- У тебя есть дети?
- Только один ребёнок.
- Не переживай, твоё лекарство найдено. Я обещаю тебе, что ты не умрёшь.
Он попросил дать ему чашку воды и немного муки, перемешал их и сделал вид, что добавляет туда ещё какое-то снадобье, и сказал:
- Теперь лекарство готово, лишь необходимо, чтобы сюда пришёл твой сын, я уколю его мизинец иголкой, добавлю в лекарство три капли крови, дам тебе его выпить, и ты тотчас поправишься.
В это время сын богача играл во дворе. Тотчас поспешили к нему и сказали:
- Пойдём, сынок, пришёл врач, который исцелит твоего отца. Ребёнок хотел было продолжить играть, но его силой привели к отцу.
Завидев его, врач сказал:
- Чадо моё, давай я уколю твой мизинец иголкой и капну три капли крови, чтобы приготовить лекарство, которое дам выпить твоему отцу, и он тотчас выздоровеет.
- Что, я с ума сошёл портить свой палец?
Врач воскликнул:
- Сынок, от тебя зависит, выживет твой отец или умрёт. Не видишь, сколько богатства он собрал, чтобы тебе оставить?
- Будет он жить или нет, я свою руку портить не собираюсь, - ответил юноша и ушёл.
Тогда врач сказал правителю:
- Я, духовник этой области, сделал это, чтобы показать тебе, что от ребёнка не стоит ожидать какой-либо заботы о твоей душе.
Тогда больной поднялся и сказал:
- Я погубил свою душу ради своего сына, чтобы оставить ему большое наследство. А тот не смог ради спасения моей жизни пожертвовать тремя каплями своей крови? Ты прав, отче.
Тотчас он разорвал все завещания, раздав всё своё имущество нищим, а сыну своему не оставил ничего, сделав его бедняком. Он обрёл Рай, и вечно радуется.
Теперь вы, те, у кого есть дети, не возлагайте на них надежду, говоря, что они хорошие и позаботятся о ваших душах. Что человек сам сотворит в этой жизни, то и найдёт в жизни другой.

0

200

ПРИТЧА «ОДИН ЧАС В АДУ»

Один человек был прикован к постели тяжелой мучительной болезнью и постоянно взывал к Богу, чтобы Он прекратил его страдания. И вот Господь послал Ангела, который сказал страдальцу:
— Для очищения души от греха тебе надо лежать в расслаблении еще два года.
Больной ужаснулся:
— Как, еще два года? Это слишком много! У меня нет сил... А нельзя ли заменить чем-нибудь эти два года?
— Можно, — ответил Ангел. — Согласен ли ты вместо этого быть три часа в аду? Больной подумал: "Все нераскаянные грешники будут вечно мучиться в геене огненной, и сейчас уже души их там. А тут всего три часа..."
— Согласен! — сказал он.
Тогда Ангел принял его душу на свои пречистые руки и заключил ее в преисподнюю ада. А, улетая оттуда, сказал такие слова:
— Через три часа я вернусь к тебе.
Ад. Господствующий мрак. Кругом темнота. Вопли, крики, стоны. Каждый занят только своим страданием. Бесы, будто исполины с горящими глазами, летают вокруг, готовые уничтожить страдальца своим огненным дыханием.
Ужас охватил его, он стал кричать, но что его крик среди этих стонов и воплей! И тут потекли уже не часы, а годы, столетия... Несчастный решил, что настала вечность, что Ангел забыл о нем, и совсем отчаялся.
Так он находился в этих страшных мучениях, когда над бездной вдруг разлился ангельский свет. С радостной улыбкой Ангел приступил к нему:
— Ну, каково тебе здесь?
— Не ожидал я от ангельских уст лжи, — еле слышно ответил страдалец.
— В чем дело? —
— Ты обещал освободить меня через три часа, а прошли, наверное, уже тысячелетия!
— Милый мой, — сказал ему Ангел, — ты был здесь всего один час, тебе осталось еще два...
Страдалец протянул к нему руки и взмолился:
— Забери меня отсюда! Я согласен страдать за свои грехи на земле до самой смерти, а если надо, то и до второго пришествия Господня, только чтобы больше не мучиться здесь! И Ангел сказал:
— Господь милосерд, и по молитвам Церкви ты освобождаешься отсюда. Но ты должен знать и не забывать, какие страшные, нестерпимые муки ожидают всех нераскаянных грешников. Самое слабое мучение в аду не может сравниться с самым сильным мучением на земле.
http://cs11141.vk.com/u28957637/-14/x_bd252daf.jpg

0

201

ПРИТЧА «НОЖ»

Один человек попался на улице ночному грабителю. Грабитель ударил его ножом в живот, отобрал все деньги и убежал. Утром человека нашли едва живого и принесли к известному врачу. Врач взял свой хирургический нож, разрезал человеку живот ещё сильнее и сшил разорванные ткани.
Прошло положенное время, человек выздоровел.
— Как же так? — удивился он. — Нож едва не погубил меня, и нож спас мне жизнь!
— Нож? — возразил врач. — Этот инструмент? А я-то полагал, что тебя ударил грабитель, а вылечил доктор.

Предметы сами по себе не несут ни добра, ни зла. Добро и зло несут люди, которые ими распоряжаются
http://cs5838.vk.com/u28957637/-14/x_dee897cd.jpg

0

202

ПРИТЧА «ПУТИ И КАМНИ»

Однажды пассажир, путешествующий на корабле, заметил бесчисленное множество больших и небольших подводных скал, которыми было усеяно море. Обратившись к рулевому, он спросил:
— Господин рулевой, как вам удаётся пройти среди множества скал? Вы, наверное, знаете здесь каждый камешек, чтобы миновать его.
— Нет, — ответил рулевой, — камней-то я не знаю, но я знаю самые глубокие места, где можно безопасно провести корабль.

Так и христианину не надо знать все грехи, а надо знать путь, как их обойти.

Путешествие по пустыне
Один француз в сопровождении араба-христианина совершал путеше­ствие по пустыне.День за днем араб не забывал преклонять свои колена на горячем песке и взывать к Богу.Однажды вечером неверующий француз спросил у араба:- Откуда ты знаешь, что существует Бог?Проводник на минуту задумался и ответил:- Откуда я знаю, что существует Бог? А из чего ты заключаешь, что в прошлую ночь мимо нашей палатки прошел верблюд, а не человек?- Ну, это же видно по следам, — удивился неверующий француз.Тогда, показав рукой на заходящее солнце, залившее своими лучами весь горизонт, араб сказал:- Это следы не человека.

Испечь яичко
Один молодой послушник переселился в келью старца, чтобы вместе молиться и строго держать пост.Однажды, когда старец ненадолго отлучился, послушник не выдержал: взял яйцо, положил его на кольцо старинного амбарного ключа и стал поджаривать его на свечке.Неожиданно возвратившийся старец застал послушника за этим занятием.- Что ты там делаешь? - удивился он.- Да вот, отче, лукавый подбил меня испечь яичко, — ответил ученик.Вдруг из угла кельи раздался громкий голос:- Не верь ему, старче! Я сам у него учусь!
Сухое дерево
Одному человеку во сне было сказано, что он умрет от сухого дерева. Помня этот сон, человек старательно обходил все сухие деревья, чтобы одно из них, падая, не убило его. Умер он от удара палкой.***Тебя хранят не твои усилия, а милость Божия

ПРИТЧА «ВОЛК И ЯГНЕНОК»

Один мудрый человек сказал так:
- Внутри меня живут две противоположности: ягненок и волк. Ягненок - слаб и беспомощен. Он ходит за Пастырем. Без Пастыря он не сможет прожить. Волк - самоуверен и зол. Он жаждет сожрать ягненка. От волка одни только беды. Какое из этих животных останется жить внутри меня? То, которое я кормлю.

Ласточки. Притча-легенда
Святителя Николая Сербского. Из книги: Миссионерские письма
В одной старинной народной легенде говорится, что в давние времена ласточки не умели в холодную пору переселяться в теплые края. И, когда выпадал снег и ударял мороз, они жестоко страдали и гибли. Видя это, один милосердный человек сжалился над ними и стал делать все, что умел и знал, чтобы научить ласточек улетать на юг. Он подавал им знаки — ласточки не понимали их, он манил их пищей в сторону юга — не помогало, путал и гнал их — напрасно. Ничего не получалось у него. Тогда стал он молиться Богу, чтобы Он превратил его в ласточку. Бог исполнил его желание и превратил человека в ласточку, которая могла мыслить и чувствовать как человек. Тогда человек-ласточка легко объяснился с ласточками и увел их осенью в теплые края.
С тех пор ласточки научились улетать на юг. Конечно, это только поэтический вымысел. Но пусть он поможет и нам, хотя бы в какой-то мере, понять, как вечная Мудрость, рожденная от вечной Любви, воплотилась и стала Человеком среди людей, чтобы их, продрогших от земной горечи, повести новым путем, в теплые края, в Царство Божие, «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание». Но и в малом, человеческом теле великий Господь оставался Сущим, Неизменным, Вечным. Всегда таким, каким Он был от века в беспредельности Царства Своего и неизреченной Своей славе.
Святитель Николай Сербский. Из книги: Миссионерские письма

Предупреждение
Церковный староста пожертвовал церкви великолепный подсвечник с большой восковой свечой. Тогда явился к нему Господь в образе старца и в воздаяние за этот дар обещал, что он трижды возвестит ему о смерти, прежде чем отзовет из этого мира.Обрадованный староста зажил в роскоши и веселье, ел и пил и вовсе не думал о смерти.Прошло несколько лет. Тело его стало выносить и далее такую жизнь: колени согнулись, спина сгорбилась. И он вынужден был взяться за костыль. Немного погодя он потерял зрение, а затем и слух. Сгорбленный, слепой и глухой, он продолжал жить все так же бездумно и пышно, как и прежде.Наконец предстал Господь, чтобы взять его от мира сего. Церковный староста был встревожен и смущен. Он обратился к Господу с упреками, почему тот трижды не возвестил ему, как обещал?Тогда сказал ему Господь с укором:— Как? Я не возвестил? А разве я не ударял тебя сначала по коленам и плечу, так что ты согнулся? Разве я не наложил потом свой перст на твои глаза, так что ты ослеп? Разве напоследок я не коснулся твоих ушей, так что ты потерял слух? Так что все, что я тебе обещал, — исполнено. Теперь ступай куда следует.

Безбожник и мудрец
Встретились однажды безбожник и мудрец. Безбожник стал говорить мудрецу, что Бога нет и вообще смешно верить в то, что кто-то сотворил весь окружающий нас мир. Мудрец возражать безбожнику не стал, только сказал ему, что зайдет в гости через пару дней.Через несколько дней мудрец пришел в дом безбожника. В подарок ему мудрец принес красивую картину. Безбожник был в восторге. Никогда еще не доводилось ему видеть такой совершенной красоты.— Какое чудо! — вскричал он. — Чьей волшебной кисти принадлежит этот шедевр?— Да ничьей! — отвечал мудрец. — Лежала у меня в кладовой коробка с красками, а под ней — чистый холст. Лежала себе и лежала. А вчера зацепил я ее и опрокинул. Краски из нее вылились, да прямо на холст. И представьте себе, таким вот чудесным образом на холст легли, что картина эта и получилась!— Да вы смеетесь надо мной! — воскликнул безбожник. — Как это — вылились? Быть такого не может. Вы только посмотрите на это полотно: какая композиция, какая глубина замысла, как выписаны детали... Ни за что не поверю, что тут обошлось без кисти гениального творца!— Вот видите,— сказал мудрец, — вы и в мыслях не допускаете, что эта картина могла появиться сама собой — случайно, без замысла художника и творца. Как же я могу поверить в то, что это небо у нас над головой, эта трава под ногами, эти деревья, реки, озера, леса, луга, горы и долины появились случайно, без замысла и воли величайшего Творца?!
Так Бог благословил!
Жил некогда крестьянин, любящий Бога. И так его сердце полюбило Бога, что только Им и жило. Было у крестьянина два сына, и вот, один из них умер. «Так Бог попустил!» — сказал крестьянин, горюя вместе с женой. Спустя некоторое время родился у него еще сын. «Так Бог благословил!» — обрадовался крестьянин, поздравляя жену с рождением ребенка. На следующий год в его поле случился неурожай. «Так Бог попустил!» — сказал крестьянин своей жене, придя с поля. На другой год он собрал большой урожай. «Так Бог благословил!» — поделился крестьянин радостью со своей женой. «Что ты все одно заладил — Бог да Бог? Как будто ничего больше не знаешь, что сказать! — вспылила жена. — Ну, и что теперь скажешь?» — «Так Бог попустил!» — ответил тот. «Опять ты за свое! Ну да ладно! И то хорошо, что трудиться любишь и семью кормишь!» — успокоившись, сказала жена. «Так Бог благословил!» — согласился крестьянин.
Сказал старый монах: «Доверие к Богу всегда и во всем — это и есть непрестанная молитва».
Автор притчи: Монах Симеон Афонский. Из книги: О самом простом.

0

203

Некий монах усердно молился говоря:
- Господи, ты милостив и терпелив, так почему же спасти душу так тяжело и почему ад полон грешниками?
Он долго молился, задавая Богу этот вопрос. И вот наконец, Является к нему Ангел Божий и говорит:
- Пойдём, я покажу тебе пути, которыми ходят люди. Они вышли из келии и ангел повёл старца в лес.
- Видиш того дровосека, который несёт на себе тяжкую вязанку дров и нехочет сбросить хоть немного для облегчения? - спросил херувим.
Точно так же некие люди несут на себе свои грехи и не хотят каяться. После ангел показывает старцу колодец с водой и говорит:
- Видиш безумца, который черпает из колодца воду решетом? Так илюди каются. Черпают благодать прощения, а затем снова грешат и благодать утекает, как вода сквозь решето.
Снова показывает ангел монаху человека и молвит:
- Видиш ли сего, который положил поперёк лошади бревно и силится верхом въехать в храм Божий, а бревно в дверях застревает? Так люди свои добрые дела творят - без смирения и в гордыне - не зная им цену. А теперь, сам старче посуди, легко ли Богу спасать таких людей, сообразуя милость с правосудием Своим?

http://cs10002.userapi.com/u263095/-5/x_c35fb13a.jpg

0

204

ПУСТЬ ВСЕ СПАСУТСЯ ОДИН Я ПОГИБНУ...

Святой Антоний молил Господа открыть ему, кому он равен. Бог дал ему знать, что он ещё не пришёл в меру сапожника из Александрии. Антоний оставил пустыню, отправился к сапожнику и стал расспрашивать о его жизни. Тот ответил, что даёт третью часть своего дохода Церкви, другую треть раздаёт бедным, а прочее оставляет себе. Это дело не показалось необыкновенным Антонию, оставившему всё своё богатство и живущему в пустыне в совершенной бедности. Следовательно, не в этом заключалось превосходство сапожника. Антоний сказал ему:

— Господь послал меня к тебе узнать о жизни твоей.

Смиренный ремесленник, почитавший Антония, поведал ему тайну своей жизни:

— Я не делаю ничего особенного. Просто за работой гляжу на прохожих и говорю себе: «Пусть все спасутся, один я погибну».

0

205

ПРИТЧА «БЕДА»

Пришла беда да как закричит:
- Я пришла, отворяй ворота!
- Милости просим! – приветливо ответили ей хозяева, широко распахивая ворота.
- Да вы что – или не поняли, кто я? – удивилась беда.
- Почему? Поняли. Просто мы и тебя, и радость принимаем, как из руки Самого Бога, зная, что Он все посылает нам для нашей же пользы! Ну, что не заходишь? Или тебе подсобить?
Посмотрела беда на таких хозяев. Помялась-помялась. И… пошла по другим дворам, где она действительно могла стать бедою!

Евгений Санин

0

206

ПРИТЧА «У МЕНЯ ЕСТЬ ХРИСТОС»

Бывшего иудея однажды спросили:
- Что вы такого нашли в христианстве, что изменили свою религию?
- Иисуса Христа, — ответил он.
- Да, я знаю, — нетерпеливо ответил спрашивающий, — но что же все-таки нашли особого в учении и что вы приобрели, что прежде не имели?
Христианин ответил спокойно:
- Особое, что я имею, это — Христос.

Иисус сказал : Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Иоан.14:6.

0

207

ПРИТЧА

Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

Один раз старец спросил у своих послушников:

— Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

— Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.

— Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом? Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Послушники предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил авву.

В конце концов Старец объяснил:

— Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того, чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому что их сердца находятся очень близко и расстояние между ними совсем маленькое.

А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? — продолжал Старец.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе к своей любви.

В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

Такое бывает, когда рядом двое любящих людей...

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличат расстояние между вами.

Потому что может придти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

Эта притча о сердечной близости глубока и очаровательна. Она напоминает нам, что когда говорят уста, говорят и сердца. Диалог сердец определяет слова уст... Жизнь сердца и есть настоящая подлинная жизнь.

0

208

ПРИТЧА

Один юноша не без труда нашел отшельника, который скрывался в горах, чтобы спросить его: «Отче, что я должен делать, чтобы обрести должную веру?» Монах в ответ промолчал. На следующий день юноша вновь спросил его о том же и опять не получил ответа. Наконец на третий день инок повел гостя к близлежащей реке, вошел в нее и кивком предложил следовать за собой. Достигнув достаточной глубины, пустынник взял молодого человека за плечи и с головой погрузил его в воду. Там он продержал богоискателя некоторое время, не взирая на его попытки освободиться. Наконец, отпустил, а когда юноша пришел в себя, поинтересовался: «Сын мой, когда ты был под водой, чего ты желал сильнее всего?» Тот ответил без колебаний: «Воздуха! Воздуха! Я хотел только воздуха!» – «А не предпочел бы ты этому богатство, удовольствия, власть, сын мой? Не думал ли ты об этих вещах?» – допытывался монах. «Нет, господин, я хотел воздуха и думал лишь о воздухе». – «Так вот, – сказал отшельник, – чтобы спастись, ты должен желать этого с такой силой, с какой только что жаждал воздуха».

0

209

про грабли ..

Было это давным-давно, когда люди только учились обрабатывать землю, а Бог помогал им делать орудия для земледелия. Под его присмотром сделали люди и плуг, и лопату, и грабли. Поначалу всё было хорошо. Земледельцы постепенно осваивали все орудия и управлялись с ними довольно исправно, но вскоре они стали оставлять их где попало: то в огороде, то во дворе, то в доме.
Всё бы хорошо , но вот грабли… Как ни проходит кто-то, так наступит на них, а грабли , в свою очередь, хорошенько треснут по лбу.Ах! Больно. Но выводов, как обычно, не делали. На завтра это повторялось снова. И снова. И снова. Скоро люди были все в синяках,ушибах , да шишках. И взмолились они к Богу, прося забрать грабли.
— Они вам ещё пригодятся, — сказал Господь, — вы лучше научитесь ставить все на место, чтобы не наступать на них.
Все, что дает нам Господь хорошо, жаль только, что мы далеко не всегда правильно этим распоряжаемся.

0

210

Один человек решил однажды посоветоваться со старцем Паисием Святогорцем об одном искушении. Тогда он общался с товарищами, имеющими гордый образ жизни, то и сам вел себя так же. И сколько сил ни прилагал, никак не мог исправиться. Пока он рассуждал, как лучше задать вопрос, кто-то принес старцу в подарок прекрасный арбуз.

Паисий взял его и обратился к паломникам со словами:

— Поскольку принесли арбуз, одолжите мне нож, чтобы нам его разрезать. А потом я открою вам тайну, как сделать, чтобы арбузы всегда росли сладкими и вкусными.

Затем старец начал разрезать арбуз на доли, давая каждому по куску.
Когда дошла очередь человека, который ждал ответ на свой вопрос, старец посмотрел на него своим проницательным взглядом и сказал с улыбкой:

— Если сажать рядом арбуз и тыкву, то произойдет следующее: тыква заберет всю сладость от арбуза и арбуз станет невкусным и несладким. А вот тыква, сколько бы ни приняла сладости, все равно останется тыквой. Поэтому, если хотим иметь сладкие и вкусные арбузы, нужно сажать их подальше от тыквы.

И человек понял, что хотел сказать старец: друзей тем более нужно выбирать с разбором!

0