Вверх страницы

Вниз страницы

БогослАвие (про ПравослАвие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

ПРИТЧИ!!!!

Сообщений 151 страница 180 из 223

151

Самая великая ложь на свете

Христианская притча

Однажды некий могущественный король издал указ устроить состязание среди придворных в самой великой лжи, пообещав щедро наградить победителя. Придворные изощрялись в придумывании всяческих лживых историй, но ни одна из них не поразила воображения короля. Каждый раз он говорил:

— Нет, это не ложь. Такое вполне может случиться.

Неожиданно нашёлся один солдат, который заявил, что он знает то, чего не может быть. Солдата привели во дворец и объявили, что если он не угодит королю, то за дерзость ему отрубят голову.

— Хорошо, — ответил солдат. — Я готов.

— Тогда говори, — приказал король.

— Король умер! — громко воскликнул солдат. — Король мертв!

— Замолчи, замолчи! Этого не может быть! — закричал, опешив, король. — Я согласен, это самая великая ложь на свете.

«Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими» (Мф. 7:13)

0

152

Священник и кухарка

Христианская притча

Священник одного известного прихода просил своих помощников приветствовать прихожан после воскресной службы. Жена убедила его делать это самому. «Будет просто непростительно, если после стольких лет службы окажется, что ты не узнаешь собственных прихожан!»

В следующее воскресенье священник лично стал у церковных дверей после окончания службы. Первой на выходе появилась женщина в простой одежде; казалось, она пришла сюда впервые.

— Как поживаете? Я рад приветствовать вас здесь среди нас, — сказал он, протягивая ей руку.

— Спасибо, — ответила женщина, немного смущённая услышанным.

— Надеюсь вновь увидеть вас на воскресной службе. Знаете, мы всегда рады видеть новые лица.

— Да, спасибо

— Вы живёте в нашей округе?

Женщина не знала, что ей ответить.

— Если дадите свой адрес, то мы к вам зайдём с женой как-нибудь.

— Вам не придётся далеко идти. Я ваша кухарка.

0

153

Семена

Христианская притча

Всевышний дал людям семена и велел ухаживать за ними, чтобы выросли плоды и цветы.

Люди выполняли всё, что было велено, и радовались выросшим плодам и цветам, но, к их удивлению, из некоторых семян вырастали сорняки. И тогда люди возроптали:

— Господи, разве ж мы не поливали ростки, разве ж мы не удобряли почву, разве ж мы не согревали ростки зимой и не оберегали их от палящего солнца? Почему же из некоторых выросли сорняки, никчёмные и засоряющие сады?

И разгневался Всевышний на род людской за такие слова:

— Тебе не дано знать о моих планах! Помни, это не твои семена, это мои семена! Твоё дело только их поливать и удобрять. Если ты не будешь их поливать, я пролью дождь на них, если ты откажешься за ними ухаживать, я научу их обходиться без удобрений. А сейчас иди и делай, что велено, и не жди благодарности за свой труд.

0

154

Сердце в чистоте

Христианская притча

Исаака Сирина спросили:

— Каким образом узнает человек, что сердце его достигло чистоты?

Старец ответил:

— Когда считает всех людей добрыми, и никто не кажется ему нечистым и осквернённым. Тогда он поистине чист сердцем.

0

155

Сила Креста

Христианская притча

Три девушки шли по железнодорожным путям и оказались между двумя встречными поездами, но все трое остались живы. Рядом стояли бесы и горячо спорили:

— Ты что не скинул первую под поезд? — кричали они одному, — её душа была бы нашей!

— Я не мог: на ней надет крестик!

— А ты почему промедлил? Вторая-то без креста! — кричали они другому.

— Она хоть и без креста, но осенила себя крестным знамением.

— Ну, а ты чего зевал? Третья-то совсем неверующая!

— Так-то оно так, да её мать перекрестила на дорогу и сказала: «Иди с Богом!»

0

156

Сила молитвы за усопших

Христианская притча

Один пленник из Кипра находился в Персии в тяжком заключении. Родителям его, жившим на Кипре, было сообщено, будто он уже умер, так что они оплакивали его, как умершего. Трижды в год они стали справлять память о нём, делая приношения в церковь за его душу, для совершения Божественной службы.

По прошествии четырёх лет, сын их убежал из плена и возвратился домой. Родители, увидав его, удивились, подумав, что он воскрес из мёртвых. Возрадовавшись его освобождению, они рассказали ему, что три раза в год совершали о нём поминовение, в день Богоявления, Пасхи и Пятидесятницы. Он же, услыхав это, припомнил и сказал:

— В те дни приходил ко мне в темницу со светильником некий величественный муж, оковы спадали с моих ног, и я был свободен, и целый день ходил по городу, никем не замечаемый. В остальные же дни я, как узник, снова прибывал в оковах.

0

157

Сильный ветер

Христианская притча

Путешественник обратился к отцу-настоятелю монастыря в Сцете.

— Я хочу сделать мою жизнь лучше, — сказал он. — Но я не могу уберечь себя от грешных мыслей.

Настоятель монастыря обратил внимание на сильный ветер, дующий снаружи, и сказал страннику:

— Здесь немного жарко. Я буду благодарен, если ты захватишь кусочек этого ветра снаружи и принесёшь его сюда, чтобы остудить комнату.

— Это невозможно, — сказал странник.

— Также невозможно уберечь себя от мыслей, которые противны Богу, — ответил монах. — Но если ты знаешь, как сказать нет искушению, они не причинят тебе никакого вреда.

0

158

Скалы и люди

Христианская притча

Два человека путешествовали в горах. Они пришли в такое место, где причудливые скалы напоминали фигуры людей, различных зверей, каких-то странных, фантастических существ.

— Смотри! — воскликнул один из путников. — Вот голова женщины.

Другой посмотрел и ответил:

— Нет, это — голова старика!

Они начали спорить, каждый доказывал свою правоту. Тут им пришла в голову идея поменяться местами.

— Действительно! — воскликнули они оба. — С одного места видится голова женщины, а с другого — голова старика!

Хотя в обоих случаях эти образы были всего лишь скалами.

«…твёрдая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.» (Евр. 5:14)

0

159

Слухи

Христианская притча

Один человек ходил по округе, проклиная священника и распространяя о нём по всему приходу лживые, злобные слухи. В один прекрасный день он почувствовал раскаяние и, придя к священнику, попросил у него прощения. Он сказал, что готов на всё, чтобы загладить свой грех. Священник сказал ему, чтобы он взял у себя дома подушку, распорол ёё и выпустил перья на ветер. Просьба была довольно странной, но выполнить её не составило труда.

Сделав, как ему было сказано, он вернулся и доложил об этом священнику.

— А теперь, — сказал священник, — иди и собери все перья. Хотя раскаяние твоё, как и желание исправить причинённое зло, искренне, но возместить ущерб, причинённый твоими словами, так же невозможно, как собрать пущенные по ветру перья.

0

160

Смирение

Христианская притча

Авва Афанасий переписал на прекрасном пергаменте, который стоил восемнадцать золотых монет, весь Ветхий и Новый Завет. Однажды некий брат пришёл к нему и, увидев книгу, унёс её. В тот же день авва Афанасий захотел почитать из книги. Обнаружив её исчезновение, он понял, что её взял тот брат, но не послал спросить его из опасения, как бы тот не прибавил к воровству ложь.

Между тем брат отправился в соседний город, чтобы продать книгу, и запросил за неё шестнадцать золотых монет. Покупатель сказал ему:

— Доверь мне книгу, чтобы я мог узнать, стоит ли она таких денег, — и принёс книгу святому Афанасию со словами: «Отче, взгляни на эту книгу и скажи мне, должен ли я, по твоему мнению, купить её за шестнадцать золотых монет? Стоит ли она этих денег?»

Авва Афанасий ответил:

— Да, это хорошая книга. Она стоит этих денег.

Покупатель отправился к брату и сказал ему:

— Вот твои деньги. Я показал книгу авве Афанасию. Тот нашёл её прекрасной и счёл, что она стоит не менее шестнадцати монет.

Брат спросил:

— Это всё, что он сказал тебе? Не прибавил ли он чего-нибудь ещё?

— Нет, — ответил покупатель, — больше ни слова.

— Хорошо, — сказал брат, — я передумал. Я больше не хочу продавать эту книгу.

И он поспешил к авве Афанасию и с плачем умолял взять свою книгу обратно. Авва отказался со словами:

— Иди с миром, брат, я дарю её тебе.

Но брат ответил:

— Если ты не возьмёшь её, я никогда не буду иметь покоя.

0

161

Совершенное и высшее послушание

Христианская притча (католич)

Как-то раз Франциск Ассизский сидел среди своих товарищей и, вздохнув, сказал:

— Едва ли во всём мире найдёшь монаха, который бы совершенно повиновался начальствующим над ним.

Удивившись, товарищи спросили его:

— Объясни нам, отче, каково совершенное и высшее послушание?

И он представил истинно повинующегося в виде мёртвого тела:

— Возьми бездыханное тело и положи его, куда захочешь. Ты увидишь, оно не будет возражать, если его начнут передвигать, не станет роптать, куда бы его ни положили, не возопит, если его унесут. Если ты положишь его на кафедру, оно будет смотреть не вверх, а вниз. Если поместить его в пурпур, оно будет казаться вдвойне бледным. Это — истинный повинующийся; тот, кто не рассуждает, почему его передвигают, не заботится о том, куда его помещают, не настаивает на перемещении. Возвышенный до какой-либо должности, он сохраняет привычное смирение. Чем более его почитают, тем более недостойным он считает себя.

0

162

Созерцание утренней зари

Христианская притча

Однажды два безумца вознамерились посмотреть на восход солнца. Они принялись спорить о месте восхода и способах его созерцания, а затем превратили спор в ссору. Они начали потасовку и в пылу драки выцарапали друг другу глаза.

И вопрос о созерцании утренней зари уже не поднимался.

Если мы хотим созерцать Бога, очистим сердце своё верой, исцелим его миром, ибо порыв, влекущий нас к взаимной любви, есть уже дар того, к кому обращены наши взоры.
Блаженный Августин (354 — 430)

0

163

Сон про зеркало

Человеку приснилось, что он смотрит в зеркало и не видит в нём себя. Проснувшись и вспомнив сон, он ужаснулся и поспешил к зеркалу. Увидев, как обычно, своё отражение, он удовлетворенно улыбнулся и сказал:

— Пока нас двое, я живу.

Слуга услыхал это и заметил:

— Хозяин, а разве без зеркала вы не уверены, что живёте?

«Ибо всякая плоть - как трава, и всякая слава человеческая - как цвет на траве: засохла трава, и цвет её опал…» (1Петр. 1:24)

0

164

Четыре свечи
В темной пустой комнате медленно горят четыре свечи. Вокруг так тихо, что можно услышать их разговор.
Первая свеча сказала:
— Я – Мир. Но никто не поддерживает мой огонь. Думаю, что я погасну.
Пламя этой свечи стало постепенно уменьшаться, и, наконец, свеча погасла.
Вторая свеча сказала:
— Я – Вера. Во мне больше нет нужды, поэтому мне нет смысла гореть.
Как только она перестала говорить, дунул легкий ветерок и погасил ее.
Затем грустным голосом начала говорить третья свеча:
— Я – Любовь. У меня нет больше сил гореть. Люди отвергают меня и не понимают всей важности моего существования. Они даже забывают любить своих близких.
И она тоже погасла.
Вдруг в комнату вошел маленький мальчик. Он увидел, что три свечи уже не горят.
— Почему вы погасли? Вы должны были гореть до самого конца!
Сказав это, мальчик заплакал.
Тогда четвертая свеча сказала:
— Не плачь! Пока я горю, мы снова можем зажечь другие свечи. Ведь я – Надежда.
С радостью в глазах ребенок взял свечу надежды и зажег остальные свечи.
Огонь Надежды никогда не должен гаснуть в вашей жизни. И пусть нас всегда сопровождают Вера, Мир и Любовь!

0

165

"КАК МУЖИК ГОСПОДА В ГОСТИ ЖДАЛ"

Один богатый, набожный мужик Макар ежевечерне на коленях молил Господа прийти к нему, грешному, в гости. Как уж он не боялся просить и о чем говорить с Ним хотел, не знаю, но только однажды слышит в своей избе голос Господа:

– Жди меня на Пасху. Так и быть, приду к тебе.

Мужик-то забегал, заметался, всех слуг в шею погоняет, чтоб избу до блеску отскребли, а сам в город слетал, целый воз заморских яств припер.

На Пасху в новой рубахе за богатым столом сидит, красный весь от радости, ждет. Стучат. Он аж подпрыгнул, думает, Христос здесь, открывает, а там сосед, который в прошлом году его свинью кнутом отстегал, чтоб в огород к нему не лазила.

– Прости меня, – говорит, – Макарушка, за свинью-то. Что ж мы с тобой целый год из-за нее не ладим.

– А поди ты отселя! – озлился Макар. – Некогда мне с тобой целоваться! – И захлопнул дверь.

Время к обеду. Нет никого!

Вдруг скрипнула калитка, Макар – к оконцу, а по двору старуха-паломница с клюкой ковыляет.

– Подайте, люди добрые, что можете, убогой, – и до земли кланяется.

– А ну пошла прочь отседова! – разъярился Макар. – Не срами мне двор своими обносками!

Вот уж и вечер, Макар с горя выпил и уж ждать отчаялся, вдруг скребется кто-то. Отворяет, а там пес бездомный, весь в репьях, скулит от голода.

– Ну, вот я тебя сейчас, – шипит Макар и сковородником в него запустил.

Перед сном на молитве горестно Макар Христовой иконе говорит:

– Что же ты, Господи? Ждал тебя, ждал, а ты не пришел...

– Трижды приходил к тебе! – вдруг говорит Христос с небес.

– Да как же? – обомлел Макар. – Да ведь я целый день из избы не выходил, а не видел Тебя!

– В первый раз Я как сосед пришел, прощения у тебя просил. Ты же меня выгнал. Во второй раз я старухой-паломницей за милостыней пришел, а ты опять меня выгнал. В третий раз тварь Божью, собаку, к тебе послал...

– А я ее – сковородником! - в ужасе шепчет Макар. – Так ты, Господи, по-всякому приходить можешь?..

И с тех пор Макар просветлел душой, никому ни в чем не отказывал и не обеднел от этого, потому что доброму Бог дает, а у скупого лукавый таскает.

0

166

Рай и Ад.

Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его:
Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.
Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь.
Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, который пахла очень вкусно.
Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли.
Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными.

Все они выглядели умирающими от голода.

У всех  были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам.
Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложку ко рту.
Добрый человек был потрясен видом их несчастья.
Господь сказал: "Ты сейчас только что видел Ад".
Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь отворил ее.
Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей.
Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаша, содержимое которой, заставило его рот наполняться слюной.

Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками.

Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.
Добрый человек сказал Господу: -"Я не понимаю".
-"Это просто", - ответил ему Господь, -"Эти научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе".

0

167

Ангел показывает подвижнику адские бездны

Это рассказ великого афонского подвижника Хаджи-Георгия (почил в 1886 году). Старец советовал собратьям-монахам почаще вспоминать эту историю, чтобы безропотно и достойно нести все тяготы и скорби монашеского подвига:

Как-то раз один больной утратил терпение и стал просить Господа избавить его от нестерпимых болей. Страждущему явился Божий Вестник и сказал:

– Необходимо, чтобы ты прожил на земле еще один год, дабы твоя душа очистилась болезнью. Если тебе это кажется трудным, то Преблагой Господь дает тебе возможность взамен провести три часа в аду. Итак, выбирай.

– Я предпочитаю провести три часа в аду, – не задумываясь, ответил больной, полагая, что год испытаний на земле мучительней.

Поместив душу больного в ад, Ангел сказал:

– Через три часа я вернусь.

Оказавшись один, несчастный испугался. Со всех сторон доносились ужасающие крики и вопли. В темноте он различил мучащихся и горящие глаза бесов. Прошло время. Больной ждал появления Ангела с минуты на минуту, но тот все не приходил. Ему показалось, что прошел уже целый век. Утратив всякую надежду на спасение, несчастный начал стонать и рыдать. Но вот чудесный образ Ангела снова показался в аду.

– Что с тобой, человек? – спросил он.

– Я не знал, что Ангелы лгут, – прошептал полумертвый больной. – Ты обещал забрать меня через три часа, а прошел целый век нестерпимых мучений.

– О чем ты говоришь, человек? Прошел всего лишь один час, и ты должен пробыть здесь еще два.

– Нет! – взмолился тот. – Я больше не выдержу! Забери меня отсюда. Пусть лучше я буду годами мучиться на земле!

– Пусть будет по-твоему, – согласился Ангел. – Преблагой Господь смилостивится над тобой.

С этими словами больной очнулся и с радостью увидел, что снова находится на своем одре.

Милосердный Господь да дарует нам силы с терпением, без ропота переносить все жизненные обстоятельства. А когда наших сил будет недостаточно, пусть поддержит нас и укрепит наш дорогой Ангел Хранитель.

0

168

До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.

По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой.
Шел он себе шел, устал, собака тоже устала.
Вдруг перед ним - оазис! Ажурные ворота, за оградой - дворец, музыка, цветы, журчание ручья...

- Что это такое? - спросил путешественник у привратника.
- Это рай, ты уже умер.
- А есть там вода?
- Сколько угодно!
- А поесть дадут?
- Все, что захочешь.
- Но со мной собака.
- С собаками нельзя. Ее придется оставить здесь. Даже не уговаривай меня.

И путешественник прошел мимо.
Через некоторое время дорога привела его на ферму, у ворот которой тоже сидел привратник.

- Я хочу пить - попросил путешественник.
- Заходи, во дворе есть колодец.
- А моя собака?
- Возле колодца увидишь поилку для неё.
- А поесть?
- Могу угостить тебя ужином.
- А собаке?
- Найдется косточка.
- А что это за место?
- Это рай.
- Но привратник у богатых ворот оазиса-дворца сказал , что рай - там.
- Он лжет. Там ад. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.

0

169

Об опасности допущения помысла духовной гордыни и самомнения.
История рассказанная святогорским монахом Паисием.

Мы, суть все грешники, но есть те кто осознал, что грешник и старается покаянием исправить свою жизнь, а есть , те кто не считают себя таковыми, но при этом судят и рядят, что они уже чуть ли не святые. Им в этом очень лукавые помогают, такому человеку, очень трудно , что-либо объяснить, что спасение возможно лишь в Боге и Его Святой Церкви. Через путь покаяния,посты и молитвы и Таинства Церкви, и обязательно  проявления милосердия и любви, мы можем преодолеть козни лукавого. В ниже приведенном рассказе, братия молились о своем заблудшем брате , и Господь помог им в  этом!! Слава Богу,за все!

"Монах, спасшийся от великой прелести"

Монах одной из обителей подвизался с большой ревностью, но при этом имел великое самомнение. Постепенно он перестал причащаться, потому что поверил помыслу, который говорил ему, что у него больше нет нужды в Божественном Причащении и что в нем обитает Христос. В церкви он брал только антидор, и этого ему часто хватало на целый день, ибо он строго постился. Святой воды он никогда не пил и говорил себе, несчастный: "Я уже стал святым, и моча у меня освящена. Я могу пить ее, когда захочу".
И вот этот несчастный начал пить свою собственную мочу! Представляете, в какую мерзкую прелесть он впал?
Он стал дичать, бесчинствовал в обители и нес всякую несуразицу. Отцы были вынуждены ради его собственной безопасности заключить его в монастырской башне, а сами стали молиться, чтобы он пришел в себя. Одному из братии они поручили ухаживать за ним и следить, чтобы он ничего с собой не сделал. Всякий раз, когда этот брат приносил ему еду, он рассказывал ему о каком-нибудь из своих ложных видений: "Я, брат, видел святого", или: "Я видел Ангела", или: "Я буду святым мучеником" и так далее. Брат, зная об этом, никогда не оставлял ему острых предметов и приносил все готовым, очищенным и нарезанным.
Но однажды, когда он по случаю праздника принес ему открытую банку сардин, лукавый задал ему хлопот. После того, как прельщенный брат съел свой обед, ему опять явился диавол в виде Ангела и говорит: "Христос уже уготовал тебе преподобнический венец. Теперь готовит и мученический, ожидая, что ты совершишь мученический подвиг в этой темнице, в которой ты терпишь страдания ради Его любви".

После этого он внушил ему помысел принять мученическую смерть, и тот принялся искать что-нибудь острое. Так, наставляемый диаволом, он наткнулся на крышку от консервной банки. Несчастный монах взял эту крышку и сам начал себя мучить. Он медленно, так как это причиняло ему боль, резал себе горло, резал и при этом кричал.
На душераздирающие крики немедленно сбежались отцы, и первым среди них был монах, смотревший за ним. Что же они увидели? Перед ними предстала картина, вызывавшая и смех и слезы. Бедный монах кричал и в то же время продолжал резать себе горло. Когда отцы вырвали у него из рук крышку, он завопил:
- Дайте мне умереть мучеником! Служивший ему монах схватил его и говорит:
- Потерпи немного, я сначала перевяжу тебе рану, а потом сам сделаю тебя мучеником, чтобы ты еще и воздаяние получил...
Этот брат имел большую любовь и всем жертвовал ради других, но при этом был живой по характеру. Перевязав ему раны, он снял с себя пояс и начал бить его по спине. Он ударил его несколько раз, но прельщенный монах не выдержал ударов, которые тот нанес ему, и стал кричать:
- Оставь меня, я не могу терпеть мучений!
Так он был осмеян и смирён перед всеми отцами. Хотя сам, по своей воле, поскольку ему помогал диавол, он готов был отрезать себе голову, но, когда любящий брат ударил его два-три раза по спине, чтобы он пришел в себя, сразу отказался от мученичества! Несчастные отцы обители непрестанно молились, чтобы Бог нашел способ спасти брата от ужасной прелести, и Благий Господь помог ему. Этот брат смирился, покаялся, исповедался, причастился и по благодати Христовой пришел в себя и спасся из когтей человекоубийцы. После этого он еще достаточно прожил с сокрушением и смирением и упокоился в Господе. Слава Богу!

0

170

Орел и петух  ..

(ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ СТАРЦА СИЛУАНА Афонского)

ЛЕТАЛ ОРЕЛ в высоте, наслаждался красотою мира и думал: «Я пролетаю большие пространства и вижу долины и горы, моря и реки, луга и леса; вижу множество зверей и птиц; вижу города и селения, и как живут люди; а вот деревенский петух ничего не знает, кроме своего двора, где видит всего лишь немного людей и скота; полечу к нему и расскажу о жизни мира».

Прилетел орел на крышу сельского дома и видит, как храбро и весело гуляет петух среди своих кур, и подумал: «значит он доволен своею судьбою; но все-таки расскажу ему о том, что знаю я».

И стал орел говорить петуху о красоте и богатстве мира. Петух сначала слушал со вниманием, но ничего не понимал. Орел, видя, что петух ничего не понимает, опечалился, и стало ему тяжело говорить с петухом; а петух, не понимая, что говорит орел, заскучал, и стало ему тяжело слушать орла. Но каждый из них оставался доволен своею судьбою.

Так бывает, когда ученый человек говорит с неученым, но еще более, когда духовный говорит с недуховным. Духовный подобен орлу, а недуховный петуху; ум духовного день и ночь поучается в законе Господнем и молитвою восходит к Богу, а ум недуховного привязан к земле или занят помыслами. Душа духовного услаждается миром, а душа недуховного остается пустою и рассеянною. Духовный, как орел летает в высоте, и душою чувствует Бога, и видит весь мир, хотя и молится в темноте ночи, а недуховный услаждается или тщеславием, или богатством, или ищет плотских наслаждений. И когда духовный встречается с недуховным, то обоим им скучно и тяжело общение.

0

171

ПРАВОСЛАВИЕ

Христианские Притчи - СЧАСТЬЕ

Христианские Притчи - ВЕРА

Отредактировано р.Б Анна (2011-01-31 17:40:23)

0

172

Христианские Притчи - ПЧЕЛА И МУХА

Христианские Притчи - АТЕИСТ

Христианские Притчи - СМЫСЛ

Христианские Притчи - ТРОЕ И ЛУЖА

0

173

продолжение

"Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам." (ап.Павел)

Христианские Притчи - ДВА АНГЕЛА

Христианские Притчи - ДОБРЫЕ ДЕЛА

Христианские Притчи - ДОБРЫЕ ДЕЛА (2)

Христианские Притчи - ДОРОГА К ХРАМУ

Христианские Притчи - ПРОЩЕНИЕ

0

174

Христианские притчи - СОРНЯКИ

Христианские Притчи - ПЛЕВОК

Христианские Притчи - ОСУЖДЕНИЕ

Христианские Притчи - ОБИДА

0

175

Христианские Притчи - Ссоры

Христианские притчи - ТЫ ПРАВ

Притчи костер

Христианские Притчи - ИЗМЕНЕНИЕ

0

176

ПРИТЧА "УРОК БАБОЧКИ"
http://cs5924.vkontakte.ru/u4627676/-5/m_69794efe.jpg
Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.

Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Притча "Цепочка любви"
http://cs5924.vkontakte.ru/u4627676/-5/m_1c545053.jpg
Брайан ехал по пустынной дороге. Вдруг он увидел на обочине заглохший «Мерседес». В нём сидела пожилая женщина, выглядевшая совершенно растерянной. Он остановился перед её машиной, вышел из своего старого «Понтиака» и направился к уже было отчаявшейся женщине.
Дама была очень испугана, ведь всё время, пока она сидела в машине, так никто и не остановился. А этот молодой человек — не причинит ли он ей зла?
— Меня зовут Брайан Андерсон, — представился тот. — Я вам помогу, мадам. Пересядьте пока в мою машину — там вам будет немного теплее.

Оглядев машину, он понял, что у машины лопнуло колесо. Однако в силу своего возраста женщина просто не могла справиться с проблемой сама. Брайан присел на корточки, заглянул под машину, чтобы определить, куда поместить домкрат, потом потёр руки, чтобы согреть пальцы, и принялся за работу. Поменяв колесо, молодой человек улыбнулся.

Дама спросила:
— Сколько я вам должна за работу? — и поспешно добавила: — Цена не имеет значения.
Брайан ответил:
— Вы мне ничего не должны. Я просто помог в трудную минуту тому, кто в этом нуждался. Ведь только один Бог знает, сколько раз мне самому помогали в прошлом люди. Если вам действительно хочется меня отблагодарить, то в следующий раз, когда вы увидите кого-то в нужде, окажите помощь этому человеку и тогда вспомните обо мне.
Женщина поблагодарила и села в свой автомобиль. Через несколько километров она увидела ресторан. Она зашла в него, чтобы обогреться и перекусить перед дорогой. Девушка, обслуживавшая её, приветливо улыбнулась, несмотря на то, что она явно целый день находилась на ногах. Было видно, что ни её работа, ни беременность, ни повседневные хлопоты не лишили эту девушку приветливости.

Закончив свой ужин, женщина расплатилась за него банкнотой достоинством в 100 долларов. Пока девушка ходила за сдачей, дама быстро покинула ресторан. Вернувшись, девушка обнаружила, что женщина исчезла.

Она оглядела столик и заметила на столе записку. Слёзы брызнули из её глаз, когда она прочла написанное: «Вы мне ничего не должны. Я просто прошла мимо. Кто-то помог мне сегодня — так же, как я это делаю для вас. Если вы действительно хотите заплатить мне, то всё, что нужно для этого сделать — не позволять этой цепочке любви закончиться на вас». Под салфеткой на столе лежали ещё четыре банкноты по 100 долларов. И как только дама могла узнать о том, насколько нуждались в деньгах она и её муж?

Дома девушка, прижавшись к мужу, нежно поцеловала его и тихо сказала:
— Всё будет хорошо! Я люблю тебя, Брайан Андерсон

0

177

Дьявол - в деталях (Современная притча )

Сатана созвал всемирный съезд бесов. В своей вступительной речи он сказал: «Мы не можем по-мешать христианам ходить в церковь. Мы не можем удержать их от чтения Библии. Мы даже не можем не позволить им сформировать личные отношения с их Спасителем. Как только они уста-навливают связь с Иисусом, мы лишаемся власти над ними. Так пусть ходят в свои церкви, но мы украдём у них их время, так что они не смогут развивать свои отношения с Иисусом Христом» «Вот что я хочу, чтобы вы сделали»,- сказал дьявол. «Помешайте им войти в общение с их Спасителем и поддерживать эту связь в течении дня.» «Как нам это сделать?» — закричали демоны. «Займите их пустяками и изобретите бесчисленное количество способов, чтобы занять их умы. Искушайте их тратить, тратить и брать, брать в долг. Убедите их жён задерживаться на работе, а мужей — работать 6-7 дней в неделю, 10-12 часов в день, чтобы им была по карману их пустая жизнь. Не давайте им проводить время с их детьми. Когда их семьи развалятся, а это будет скоро, их дома больше не будут убежищем от давления на работе.

Стимулируйте сверх меры их умы так, чтобы телевизоры, видеомагнитофоны, СД-плейеры и ком-пьютеры в их домах работали постоянно, следите за тем, чтобы в каждом магазине и ресторане мира постоянно звучала не христианская музыка. Это заблокирует их разумы и разрушит их един-ство со Христом… Разложите на столах в кафе множество журналов и газет.

Бомбардируйте их разумы новостями 24 часа в сутки. Пусть по пути им бросаются в глаза море рекламных щитов. Наполните их почтовые ящики рекламой, каталогами для заказа товаров по почте, всевозможными информационными бюллетенями и предложениями бесплатных товаров, услуг и ложных надежд. Показывайте в журналах и по телевизору тощих, хорошеньких моделей, так чтобы их мужья поверили, что внешняя красота -это самое главное и стали бы недовольны своими жёнами. Сделайте так, чтобы их жёны были слишком усталыми, чтобы любить своих мужей ночью. Дайте им к тому же головную боль! Если они не дадут своим мужьям любовь, в которой они нуждаются, мужья начнут искать её в других местах. Это быстро разрушит их семьи!

Отвлеките их Санта-Клаусом, чтобы они не учили своих детей истинному значению Рождества. Дайте им пасхального кролика, чтобы они не говорили о Его воскресении и власти над грехом и смертью. Пусть даже отдыхая, они доходят до крайности. Пусть даже с отпуска они возвращаются измождёнными. Сделайте так, чтобы они были слишком заняты чтобы поехать на природу и по-любоваться Божьим творением. Вместо этого отправте их в парки развлечений, на спортивные мероприятия, игры, концерты и кино. Пусть они будут заняты, заняты, заняты! А когда они встре-тятся для духовного общения, навяжите им сплетни и слухи, так чтобы они уходили в смущении. Наводните их жизни таким количеством хороших дел, чтобы у них не было времени искать силы у Иисуса. Скоро они будут работать полагаясь на себя, жертвуя своим здоровьем и семьями ради очередного дела.

Это сработает!! Это сработает!!» Это был отличный план! Бесы с радостью отправились на своё задание, заставляя христиан повсюду быть всё более занятыми и спешить туда и сюда оставляя мало времени для своего Бога и семей. Не имея времени рассказать другим о силе Иисуса, способной изменять жизни.

Вопрос в том, удался ли дьяволу его замысел? Вам судить! Передайте это письмо другим, или вы слишком ЗАНЯТЫ?

0

178

р.Б  Анна написал(а):

Дьявол - в деталях  (Современная притча )

:cool:
Проверила себя по притче,Господи помилуй меня грешную!

0

179

ПРИТЧА ОБ ОВЦЕ
БЕЗ КОГТЕЙ

Все мы
хорошо знаем, как
выглядит овца.
Это - спокойное,
доброе животное,
которое почти во
всех сказках является жертвой
волков. Овечка беззащитна,
потому что у нее нет ни острых
клыков, ни когтей, ни рогов.
Кроме того, она, не умеет
быстро бегать. Поэтому она
и становится легкой добычей
для хищных животных.
И вот одна овца, устав
от такой жизни, подумала:
«Повсюду меня подстерегает
опасность. Из-за каждого
дерева может выпрыгнуть
волк и растерзать меня, а я
даже не смогу защититься.
Тяжко мне жить». Подумав
об этом, она решила
отправиться на высокую
гору и пожаловаться Богу
на свою тяжелую жизнь.
Поднявшись на вершину
горы и обратив свой взор к
небу, она стала рассказывать
о тех опасностях, которые ее
подстерегают, о том, что ей
нечем защищаться...
Бог услышал ее слова и сказал:
- Послушай, овечка! Я вижу, что
тебе действительно тяжело,
что ты слишком беззащитна.
Я хочу предложить тебе на
выбор любое средство защиты
от хищников. Например, Я
могу дать тебе пасть, полную
острых зубов. Или добавить к
твоим копытам острые когти.
Выбирай, что тебе больше
нравится...
- Нет, - воскликнула
напуганная овечка. - Это было
бы ужасно! Я не хочу своим
видом напоминать хищников,
перед которыми трепещут все
слабые животные.
- Тогда, может быть, ты хочешь
иметь ядовитый зуб?
- Нет. Ни за что! - ответила не
на шутку перепугавшаяся
овечка. - Я не змея, чтобы
кусаться.
- Так может, ты хочешь
острые рога?
- Так я ведь - не баран, а
овца!
- Но ведь что-то тебе нужно
для защиты от волков? -
спросил Бог.
И тогда овца, грустно
взглянув на Него, сказала:
- А может, мне и не надо
защищаться? Ведь мне
придется ранить других.
Кроме того, я боюсь, что
если у меня будут острые когти,
мне захочется использовать
их не только для защиты,
но и для нападения. И тогда
звери будут меня бояться, а я
потеряю всех своих друзей...
Порадовался Господь Бог
таким словам Кроткой
Овечки, благословил ее, и
перестала с тех пор Кроткая
Овечка жаловаться на свою
долю.
Так и среди людей: кротость
- самое сильное оружие
против злобы. Бог будет с
тобой и благословит тебя,
если ты будешь относиться к
своим обидчикам с любовью
и кротостью.

http://doseng.org/uploads/posts/2009-03/thumbs/1238273324_105.jpg

0

180

ПРИТЧА. о двух волках
http://cs5182.vkontakte.ru/u296613/-5/x_b848559c.jpg
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

0